Сергей КОСТАРЕВ - персональный сайт
Суббота, 04.05.2024, 22:49
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общественно-политическая дятельность » Нет плотине в Омске » Интересно мнение каждого (Высказывайте своё мнение по поводу плотины)
Интересно мнение каждого
KostarevДата: Четверг, 28.10.2010, 19:16 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5082
Статус: Offline
Предлагаю обсудить все нюансы гидротехнического сооружения, как технические, так и экономические.
 
wormДата: Пятница, 03.12.2010, 04:59 | Сообщение # 2
Детсадовец
Группа: Студенты
Сообщений: 31
Статус: Offline
Кому то этот проект может и выгоден .но река в городе, у главных улиц омска.а если с водо3абором что случится то омск затопит просто)2.будет ещё больше застойных вод.качество воды ухудшится
 
BaNHaxДата: Вторник, 14.12.2010, 18:54 | Сообщение # 3
Детсадовец
Группа: Студенты
Сообщений: 23
Статус: Offline
Помню мы на своём плакате изобразили как то плотину в нашем городе... это было зря) epic fail)
 
KostarevДата: Вторник, 14.12.2010, 19:29 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5082
Статус: Offline
Quote (BaNHax)
плотину в нашем городе... это было зря)

это было не зря, а рискованно biggrin
 
КсенияДата: Вторник, 26.04.2011, 13:59 | Сообщение # 5
Новорождённый
Группа: Студенты
Сообщений: 3
Статус: Offline
А вы считаете, лучше, что Иртыш скоро можно будет пройти в брод? он мелеет! изменяется и растительность и животный мир. И не в лучшую сторону. Иртыш сейчас - жалкая речушка по сравнению с тем, какой он был лет 20 назад! А так у нас будет еще одна Волга) разве это плохо?
 
KostarevДата: Среда, 27.04.2011, 08:22 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5082
Статус: Offline
Ксения, своё мнение я сформулировал достаточно основательно, не поленитесь - прочитайте, если заботитесь о состоянии Иртыша.
Но коротко отвечу: строительство гидроузла никоим образом не приведёт к увеличению водности, а только к тому, что вода в районе Омска будет гнить. Решать надо по-другому и специалисты знают как это сделать (этим вопросом лично я занимаюсь уже с 2001 года и знаю историю проблемы).
И в отношении Волги отвечу. Мне бы не хотелось, чтобы из Иртыша была ещё одна Волга. Там, где построили плотины уже думают, как бы их разобрать, так как вся природа гибнет. Вот этого я точно не хочу в отношении Иртыша.
 
КсенияДата: Среда, 27.04.2011, 14:51 | Сообщение # 7
Новорождённый
Группа: Студенты
Сообщений: 3
Статус: Offline
Вы правы, сначала мне нужно было прочитать. Но что я могу сказать. Я живу в Нововаршавке. Мероприятия по плотине набирают оборот. Здесь есть улица, которая попадает под затопление, если плотина всё-таки будет построена. Еще года два назад к хозяевам домов приходили и просили (как у нас любят говорить) "в кратчайшие сроки" подыскать себе новый дом.. тогда все только посмеялись. В этом году пришли второй раз. И теперь в районе вроде даже появится программа по переселению из "зоны затопления".. так что... я думаю, что когда речь идет о стольких миллиардах, это значит только одно.. вопрос уже давно решен.
 
KostarevДата: Четверг, 28.04.2011, 02:21 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5082
Статус: Offline
Странно, что Нововаршавку собираются переселять. Надо повнимательнее посмотреть материалы, вдруг речь идёт о другой плотине.
Quote (Ксения)
вопрос уже давно решен.

А здесь бы я не согласился. Я часто общаюсь с экспертами, и мы сильно надеемся, что этот проект всего лишь "инвестиционный распил" денег, а плотину (точнее шлюз) так и не построят. Уж очень он плохой этот проект и бесполезный.
Что касается жителей, то надо выторговывать себе условия получше и не соглашаться на первое попавшееся предложение. Потяните время, возможно и не надо будет переезжать.
 
GoshaДата: Суббота, 18.06.2011, 21:33 | Сообщение # 9
Школьник
Группа: Студенты
Сообщений: 56
Статус: Offline
Была такая инфа,что Вы где-то говорили что сами не против постройки,но только не совсем такого сооружения и в другом месте.
Это "стопроцентная" инфа? happy
 
KostarevДата: Воскресенье, 19.06.2011, 17:46 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5082
Статус: Offline
Quote (Gosha)
Была такая инфа,что Вы где-то говорили что сами не против постройки,но только не совсем такого сооружения и в другом месте.
Это "стопроцентная" инфа?

Лучше узнать что за инфа. Я говорил, да и сейчас говорю (можно вот здесь посмотреть), что есть варианты инженерного повышения уровня воды - пороги (подводные конструкции, укрепляющие дно и поднимающие уровень до 1 метра (обычно меньше). Так делают в европейских странах. Но вопрос для Иртыша пока не изучен.
 
KatДата: Среда, 09.01.2013, 06:13 | Сообщение # 11
Новорождённый
Группа: Студенты
Сообщений: 6
Статус: Offline
Я думаю, что необходимо заузить русло Иртыша с помощью бетонных плит. Этим углубим русло и увеличим скорость течения, что позволит быстрее очищать реку от городских сбросов.

Добавлено (09.01.2013, 06:13)
---------------------------------------------
Дополнение к вопросу о формировании русла с помощью бетона. Это принесёт городу дополнительные гектары территорий для застройки, уменьшет риски подтоплений или сведёт их к нулю.

 
KostarevДата: Четверг, 10.01.2013, 14:55 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5082
Статус: Offline
Цитата (Kat)
Я думаю, что необходимо заузить русло Иртыша с помощью бетонных плит. Этим углубим русло и увеличим скорость течения, что позволит быстрее очищать реку от городских сбросов.

Добавлено (09.01.2013, 06:13)
---------------------------------------------
Дополнение к вопросу о формировании русла с помощью бетона. Это принесёт городу дополнительные гектары территорий для застройки, уменьшет риски подтоплений или сведёт их к нулю.

Интерес ваш похвален, а вот знаний нет. Заужение русла никаким образом не улучшит ситуацию в Иртыше, а только катострофическу ухудшит. В Нидерландах законодательно запрещено укреплять берега рек, а они то толк в регулировании воды знают.
 
KostarevДата: Пятница, 01.02.2013, 02:46 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Администраторы
Сообщений: 5082
Статус: Offline
Вновь тема поднялась
2013-01-31 СуперОмск "От обезвоживания Омск спасёт только красногорская плотина"
 
Форум » Общественно-политическая дятельность » Нет плотине в Омске » Интересно мнение каждого (Высказывайте своё мнение по поводу плотины)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz