Сергей КОСТАРЕВ - персональный сайт
Четверг, 25.04.2024, 07:00
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа


Меню сайта

Разместить ссылку

Социальные сети
  • Я - facebook
  • Я - twitter
  • Я - ЖЖ
  • Я - instagram
  • Я - vkontakte
  • Я - LinkedIn
  • Я - ВОмске
  • Я - БК55
  • Я - ОмскПресс
  • Я - Википедия

  • Сайты - друзья
  • Экологический комитет
  • CommOn
  • Омская крепость
  • Экодело
  • Реки для жизни

  • Погода
    Омск 

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Время жизни сайта

    Главная » 2013 » Июнь » 5 » Хватит валить! Пора сажать!
    18:09
    Хватит валить! Пора сажать!
    Во Всемирный день охраны окружающей среды движение ЗА Омск организовало шествие и митинг. Шествие началось в 16-00 от Воскресенского сквера - того самого, который хотели уничтожить, а на его месте поставить "Чёртово колесо", включая комплекс коммерческой застройки. Горожане выступили против, а администрация не смогла это проигнорировать и теперь заявляет, что сквер оставят в покое, как и Парк Победы.


    Старт шествия (фото mutatorkvn)

    Свернуть )
    Заявляет и хорошо, но на слово мы верить не привыкли, поэтому решили требовать внесения изменений во все документы, которые позволяют вырубать деревья в Омске.

    Шествие, которое включало в себя от 250 до 300 человек, прошло по улице Ленина до Торгового Центра, а потом завернуло к городской администрации и перешло в митинг в сквере Дзержинского у Фонтана. Шли не торопясь, озвучивая требования:
    - Нам нужен город-сад! Нам не нужен город-пень!
    - Омск наш город! Не дадим рубить деревья!
    - Солнечному свету - да, да, да! Чёртовым колёсам - нет, нет, нет!
    - Спасём омский трамвай!
    - Не пустим в Омске козла в огород!
    - Тиля в утиль!
    ...

    Выступали горожане горячо и проникновенно, говорили об истории и современности города, вспоминали времена, когда Омск был городом-садом, объясняли о планах мэрии по вырубке зелёных насаждений, напомнили, что по плану мэрии и сквер Дзержинского будет уничтожен, а фонтан - разобран.

    Были и лирические выступления - омичи читали свои стихи о городе и природе. Доктор медицинских наук Марина Малькова из Института природоочаговых инфекций рассказала о вырубке сквера рядом с Медакадемией, который был выращен работниками института, а теперь там даже чернозём вывезли и скоро будут строить ещё один безликий торговый сарай. И это при том, что в соседних торговых центрах много свободных мест.

    Нам митинге, помимо речей, продолжали сбор подписей за отставку главного архитектора города Тиля, за сохранение парков и скверов, а также формировался список пожеланий горожан к родному городу. Всё это будет направлено тем, кто обязан принимать решения сохранять хорошие условия жизни в городе.

    В конце митинга была принята резолюция, включающая в себя следующие требования:

    1. Не принимать предложенные изменения в Правила землепользования, касающиеся перевода земель категории Р1 в какую-либо другую категорию.
    2. Немедленно приостановить снос зелёных насаждений на территории города Омска и строительство в парках и скверах.
    3. Провести комплексную инвентаризацию имеющихся озеленённых территорий (парков, скверов, рощ и др.), включая те, права на использование и застройку которых переданы третьим лицам.
    4. Провести проверку правомочности получения застройщиками разрешений на снос зелёных насаждений и на строительство на этих территориях.
    5. Установить особый режим землепользования для городских лесов, всех парков, скверов и озеленённых территорий в городе Омске, предусматривающий их полную сохранность.
    6. Разработать и внести изменения в Генеральный план города Омска, обеспечивающие увеличение площади зелёных насаждений, особенно в центральной части города Омска, вдоль дорог и на селитебных территориях.
    7. Привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.
    8. Включить представителей движения ЗАОмск в комитеты и комиссии, которые готовят или принимают решения по озеленению и размещению объектов капитального строительства на территории города Омска.

     PS
    Спасибо всем тем, кто поддержал борьбу против вырубки скверов и парков. Мы понимаем, что такие вопросы решаются не на митингах и шествиях, а в ходе переговоров и согласований. Но ранее администрация игнорировала наши предложения. Если органы власти по прежнему не будут прислушиваться к мнению горожан, то мы продолжим публичный протест. А если администрация готова открыто обсуждать вопросы развития города, то и мы готовы к диалогу.

    Пополняемый список ссылок на публикации в сми о движении "ЗА Омск" на сайте НП "Экологический комитет"
    Просмотров: 1464 | Добавил: Kostarev | Теги: омск, Митинги, парки, экология, скверы, #ЗАОмск, шествия | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск

    Календарь
    «  Июнь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Облако тэгов
    стажировка алматы казахстан Англия конференция заметки вода водный форум Манклэр инноватика скверы ЗА Омск США ндс Радио Свобода радиомост Костарев политика ИУВР Интервью приоритеты Оксфорд брейншторминг SMART-задача направления деятельности губернатор Суриков план действий chaox выборка своими словами водные ресурсы ГОРОД рбк устойчивое развитие урбанполитика Дюркгейм Экологический комитет Лекции игра интернет плотина метод Колба болгария психология Тест яблоко ртуть консалтинг Клиент модель 7С блог Жизненный цикл процесс кремниевый завод индикаторы управление проектами роли соционика SWOT-анализ дневник Эколог Система удостоверение власть Иноземцев Иртыш гражданин мэр самоорганизация управление политический анализ дерево проблем анализ проблем кремний экология протест экологическое проектирование американцы дерево задач омск политическое управление общественное участие модель парки Митинги #ЗАОмск выборы СМиПУР Проект анализ ситуации вебер исследование Команда МНИ видение стейкхолдеры история Социология презентации

    Калькулятор

    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz